Pular para conteúdo
ACESSAR Esportes bet365
atp wta tênis
  1. Tênis

Tênis: Djokovic e Swiatek enfrentam competição

Ambos os números um do tênis mundial saíram do Aberto da Austrália com uma vantagem menor do que quando chegaram, e terão que estar atentos para evitar perder a liderança de seus rankings.

Concluído o Grand Slam australiano, que consagrou Jannik Sinner e Aryna Sabalenka, as classificações mundiais de ATP e WTA vão sofrer algumas alterações.

Novak Djokovic e Iga Swiatek ainda são os reis do esporte, aparecendo isolados como número um de seus respectivos circuitos, mas agora, mais do que nunca nos últimos tempos, têm essa posição ameaçada por outros tenistas, que aproveitaram as quadras de Melbourne para se aproximar dos rivais.

O sérvio perdeu muitos pontos ao cair nas semifinais, contra o eventual campeão Sinner, e agora se vê perseguido de mais perto por três competidores jovens e de alto nível, todos eles com pelo menos um Grand Slam em seu palmarés: Carlos Alcaraz, Daniil Medvedev e o condecorado Jannik Sinner.

Enquanto isso, no circuito feminino, Aryna Sabalenka não ganhou pontos diretamente, apenas defendeu os conquistados em 2023, mas reduziu mesmo assim a distância para a tenista polonesa, e está ameaçando seu reinado no ranking da WTA.

ATP

Top-10 da ATP na segunda-feira, 29 de janeiro de 2024

PosiçãoPontos+/- pontos
1. Novak Djokovic9855-1200
2. Carlos Alcaraz9255+400
3. Daniil Medvédev8765+1210
4. Jannik Sinner8310+1820
5. Andrey Rublev5050+40
6. Alexander Zverev5030+755
7. Holger Rune3685-130
8. Hubert Hurkacz3540+220
9. Taylor Fritz3195+355
10. Stéfanos Tsitsipás3025-1000

Aqui está o Top 10 da classificação da ATP após o primeiro Grand Slam do ano e há uma luta acirrada entre os quatro primeiros colocados, que estão separados por pouco mais de 1.500 pontos no total.

Djokovic cedeu 1.200 ao ser eliminado na semifinal, ao contrário de seus três perseguidores que somaram bastantes pontos no torneio.

Isso significa que agora não há uma diferença muito grande entre cada uma das quatro primeiras posições. O sérvio está 600 pontos à frente de Alcaraz, o espanhol 490 pontos à frente de Medvedev e o russo 455 pontos à frente de Sinner.

Em seguida, há um salto muito grande para Rublev e Zverev, antes de outro grande passo até o sétimo colocado, Rune, e os tenistas seguintes no ranking.

Mas a grande vítima desse Aberto da Austrália foi, sem dúvida, o grego Tsitsipás, que perdeu 1000 pontos e está à beira de sair do Top 10.

WTA

O ranking feminino continua a ter Iga Swiatek como a melhor jogadora do mundo, mas Sabalenka está se aproximando cada vez mais e já tem pouco menos de 900 pontos de diferença.

Ao repetir seu triunfo em Melbourne, a bielorrussa defendeu com sucesso seus pontos, ao contrário da polonesa, que caiu 110 pontos com a eliminação precoce no torneio.

Mais atrás, duas grandes revoluções. A primeira é a ascensão de Coco Gauff, que já está em terceiro lugar e deixando sensações muito boas.

A outra é Qinwen Zheng, vice-campeã na Austrália, que assim subiu oito posições no ranking da WTA, disparando para o sétimo posto. 

Top-10 da WTA na segunda-feira, 29 de janeiro de 2024 (Top 10)

PosiçãoPontos+/- pontos
1. Iga Swiatek9770-110
2. Aryna Sabalenka89050
3. Coco Gauff7200+540
4. Jessica Pegula5705-360
5. Yelena Rybákina5688-1230
6. Ons Jabeur40760
7. Qinwen Zheng3950+1230
8. Marketa Vondrousová3856-110
6. María Sakkari3710-60
10. Karolína Muchová3520-70

Artigos Relacionados

A bet365 utiliza cookies

Nós utilizamos cookies para oferecer um serviço melhor e mais personalizado. Para mais informações, consulte a nossa Política de Cookies

Novo na bet365? Obtenha até R$200 em Créditos de Aposta

Registre-se

A conta deve estar verificada antes da ativação. Retornos excluem valor de aposta em Créditos de Aposta. São aplicados T&Cs, limites de tempo e exclusões.