Pular para conteúdo
Registre-se
tênis
  1. Tênis

Resumo do Aberto da Austrália até aqui

Tanto entre os homens como entre as mulheres, os primeiros confrontos do Aberto da Austrália não apresentaram muitas surpresas.

Todos os tenistas mais bem ranqueados da ATP e da WTA que já finalizaram seus jogos de estrearam no primeiro Grand Slam de 2023 saíram-se vencedores.

Principais duelos entre os homens

Os três tenistas mais bem cotados para vencer na chave de simples masculina são Novak Djokovic (1,72), Daniil Medvedev (5,50) e Rafael Nadal (11,00).

Djokovic (atual número 5 da ATP) enfrenta nesta manhã o espanhol Roberto Carballés Baena (número 75). Quem vencer joga na segunda rodada ou contra o francês Enzo Couacaud (número 190) ou contra o boliviano Hugo Dellien (número 132).

Medvedev (número 8) superou o americano Marcos Giron (número 56) por 3 sets a 0, parciais de 6/0, 6/1 e 6/2. Agora, o russo tem pela frente o australiano John Millman (número 148), que na primeira fase venceu o suíço Marc-Andrea Hüsler (número 51).

Nadal (número 2) venceu o britânico Jack Draper (número 38) por 3 sets a 1, parciais de 7/5, 2/6, 6/4 e 6/1. O próximo adversário do espanhol será o americano Mackenzie McDonald (número 65), que derrotou o seu conterrâneo Brandon Nakashima (número 49).

Dos outros tenistas que passaram de fase podemos destacar o grego Stefanos Tsitsipas, o americano Taylor Fritz, o italiano Jannik Sinner, o dinamarquês Holger Rune e o canadense Félix Auger-Aliassime. (Falta saber ainda se o noruguês Casper Ruud também passará.)

Até aqui, o resultado menos esperado foi a eliminação do italiano Matteo Berretini (número 14). Mas, considerando que o seu algoz foi o lendário britânico Andy Murray (número 66), parece-nos estranho dizer que o que se passou na Rod Laver Arena foi uma zebra.

Principais duelos entre as mulheres

As três favoritas ao título na chave de simples feminina são Iga Świątek (3,00), Aryna Sabalenka (9,00) e Jessica Pegula (9,00).

Świątek (número 1 da WTA) fez jogo duro com a alemã Jule Niemeier (número 69), a qual derrotou por 2 sets a 0, parciais de 6/4 e 7/5. A polonesa encara em seguida a colombiana Camila Osorio (número 84), que derrotou a húngara Panna Udvardy (número 89).

Sabalenka (número 5) passou pela tcheca Tereza Martincová (número 74), e o placar foi 2 sets a 0, parciais de 6/1 e 6/4. No caminho da bielorrussa agora aparece a americana Shelby Rogers (número 51), que derrotou a holandesa Arianne Hartono (número 240).

Pegula (número 3) venceu a romena Jaqueline Cristian (número 161) por 2 sets a 0, parciais de 6/0 e 6/1. Na segunda rodada, a americana medirá forças com a bielorrussa Aliaksandra Sasnovich (número 38), que venceu a tcheca Brenda Fruhvirtová (número 136).

Também se classificaram à fase seguinte a americana Coco Gauff, a francesa Caroline Garcia, a russa Veronika Kudermetova e a grega Maria Sakkari. (Falta-nos saber como se sairão a suíça Belinda Bencic e a tunisiana Ons Jabeur.)

Também entre as mulheres não tivemos até o momento nenhum resultado chocante. A derrota menos esperada foi a da italiana Martina Trevisan (número 21) perante a eslovaca Anna Karolína Schmiedlová (número 105).

Os brasileiros em quadra

Na primeira rodada de simples constam os nomes de três tenistas do Brasil: na chave masculina, o fortalezense Thiago Monteiro; na feminina, as paulistanas Laura Pigossi e Beatriz Haddad Maia.

Monteiro (número 77 da ATP) foi derrotado pelo francês Constant Lestienne (número 55) por 3 sets a 0, parciais de 6/3, 7/6 (2) e 6/3. Pigossi (número 112 da WTA) foi superada pela americana Caty McNally (número 94) por 2 sets a 0, parciais de 7/5 e 6/1.

Haddad Maia (número 14 entre as mulheres) enfrenta hoje a espanhola Nuria Párrizas Díaz (número 75). Caso vença, a brasileira encarará ou a americana Sloane Stephens (número 36) ou a russa Anastasia Potapova (número 44).

Embora a organização do torneio ainda não tenha divulgado os prováveis horários dos jogos de duplas, entre os homens teremos Thiago Monteiro, Marcelo Demoliner, Marcelo Melo e Rafael Matos; e entre as mulheres Luisa Stefani e Beatriz Haddad Maia.

Próximas partidas

Os últimos jogos da primeira fase estão sendo ou serão realizados nesta manhã de terça (pelo horário de Brasília). Seguem-se os principais jogos de hoje à noite e da madrugada de quarta junto de seus possíveis horários de início.

. 21h00 – Iga Świątek vs. Camila Osorio
. 21h00 – Jessica Pegula vs. Aliaksandra Sasnovich
. 21h00 – Diana Shnaider vs. Maria Sakkari
. 21h00 – Alex Molčan vs. Félix Auger-Aliassime
. 00h00 – Rafael Nadal vs. Mackenzie McDonald
. 05h00 – Emma Raducanu vs. Coco Gauff
. 05h00 – Stefanos Tsitsipas vs. Rinky Hijikata
. 05h00 – John Millman vs. Daniil Medvedev

A bet365 utiliza cookies

Nós utilizamos cookies para oferecer um serviço melhor e mais personalizado. Para mais informações, consulte a nossa Política de Cookies