Pular para conteúdo
ACESSAR Esportes bet365
la liga laliga
  1. Futebol
  2. Espanha - Primeira Liga

LaLiga: Destaques de quarta-feira, 26 de abril

Na quarta-feira, o Atlético de Madrid enfrenta o Mallorca, enquanto o líder Barcelona viaja até ao campo do Rayo Vallecano pela rodada 31 do campeonato espanhol.

Com o final da temporada se aproximando, e apesar do time comandado por Xavi ter o título quase garantido, todas as rodadas são importantes e os deslizes podem se pagar caro.

Verifique nossas prévias desses dois encontros de quarta-feira.

Mallorca quer surpreender

O quê: Atlético de Madrid x Mallorca
Onde: Estádio Wanda Metropolitano, Madri
Quando: Quarta-feira, 26 de abril de 2023, às 14h30 de Brasília
Como assistir: Star+
Cotações: Atlético de Madrid = 1,40 / empate = 4,33 / Mallorca = 8,50

O Mallorca é 10º em LaLiga e busca sua terceira vitória consecutiva no campo do terceiro colocado Atlético de Madrid.

Na teoria, parece um teste acessível para o time da casa, mas a verdade é que os comandados de Javier Aguirre são o único time, além do Barcelona, a bater o Atlético desde novembro.

E as duas vitórias na última temporada também provam que o Mallorca pode surpreender. Mas para isso, eles precisam melhorar sua eficácia na frente do gol, já que têm uma média inferior a um gol por partida.

Talvez por isso, não se esperam muitos gols no Wanda Metropolitano, com as odds sendo de 1,61 para que o jogo tenha menos de 2.5 gols no total e de 1,44 no Não para ambas as equipes marcarem.

O Atleti tem odds de 1,90 para ganhar a zero e de 4,33 para que seja Alvaro Morata a inaugurar o placar.

Ainda sem Memphis Depay e Reinildo, ambos lesionados, Diego Simeone não pode também contar com o zagueiro Stefan Savic, suspenso, mas se espera o retorno de Marcos Llorente e Geoffrey Kondogbia aos titulares após falharem o último jogo por suspensão.

Mais problemas para escolher a escalação enfrenta Aguirre. Além das lesões de Daniel Luna, Ludwig Augustinsson, Matija Nastasic e Giovanni Gonzalez, o técnico também perdeu Inigo Ruiz de Galarreta e Antonio Raillo. Os dois receberam cartão na vitória de 3-1 sobre o Getafe no domingo e estão assim suspensos para o jogo desta quarta-feira.

Duelo acessível para o líder

O quê: Rayo Vallecano x Barcelona
Onde: Estádio de Vallecas, Madri
Quando: Quarta-feira, 26 de abril de 2023, às 17h00 de Brasília
Como assistir: Star+
Cotações: Rayo Vallecano = 4,75 / empate = 3,75 / Barcelona = 1,72

O nono classificado Rayo Vallecano está a sete pontos da sexta colocação de acesso à Liga Conferência, mas com apenas uma vitória nos últimos cinco jogos, seus sonhos de chegar aos lugares europeus estão cada vez mais distantes.

Ainda por cima, eles enfrentam o mais duro teste esta quarta-feira, recebendo o líder destacado de LaLiga, Barcelona, com 11 pontos de vantagem sobre o Real Madrid, e que não perde há sete jogos consecutivos no campeonato.

Com apenas duas derrotas e quatro empates em 30 rodadas, o time catalão tem odds de 1,72 para conquistar mais três pontos e de 1,90 para marcar mais de 1.5 gols.

No entanto, os franjirrojos têm a vantagem de jogar em casa e memória dos sucessos recentes com o Barça; já que o Rayo conseguiu vitórias consecutivas por 1-0 na última temporada, e ainda um empate sem gols no Camp Nou, em agosto passado.

Infelizmente para o técnico Andoni Iraola, Radamel Falcão foi confirmado como baixa por lesão. E se o técnico perde também Santi Comesana, por suspensão, ele já pode contar com Alejandro Catena e Alvaro Garcia que cumpriram seus castigos no último jogo.

Isi Palazón, que marcou nos dois últimos jogos do Rayo Vallecano e é o artilheiro do time, tem odds de 6,00 para marcar mais uma vez.

Sorte distinta tem tido Robert Lewandowski, que marcou apenas duas vezes nos últimos oito jogos do Barcelona, mas ainda assim é o jogador mais bem cotado, com odds de 2,20, para marcar a qualquer momento deste confronto.

Verifique como está a classificação do Top 10 de La Liga neste momento:

  PontosVitóriasEmpatesDerrotasGols PróGols Contra
1Barcelona762442549
2Real Madrid6520556324
3Atlético de Madrid6018664722
4Real Sociedad5416683929
5Betis48146103933
6Villarreal47145113930
7Athletic Bilbao46137104230
8Osasuna41118112832
9Rayo Vallecano401010103636
10Mallorca40117122931

Artigos Relacionados

A bet365 utiliza cookies

Nós utilizamos cookies para oferecer um serviço melhor e mais personalizado. Para mais informações, consulte a nossa Política de Cookies

Novo na bet365? Obtenha até R$200 em Créditos de Aposta Registre-se

A conta deve estar verificada antes da ativação. Retornos excluem valor de aposta em Créditos de Aposta. São aplicados T&Cs, limites de tempo e exclusões.