Pular para conteúdo
ACESSAR Esportes bet365
eurocopa europeu
  1. Futebol
  2. EURO 2024

Europeu: Onde assistir, calendário, estádios e equipes

Analisamos tudo o que você precisa saber sobre o Europeu na Alemanha, incluindo datas, tabela para baixar, cronograma, jogos, estádios e as 24 equipes classificadas.

Datas, estádios e equipes... aqui está tudo o que você precisa saber antes da próxima Eurocopa, que pela segunda vez na história se realiza na Alemanha, com jogos em Berlim, Dortmund, Munique, Colônia, Stuttgart, Hamburgo, Leipzig, Frankfurt, Gelsenkirchen e Düsseldorf.

A Eurocopa 2024 começa na sexta-feira, 14 de junho, e dura até 14 de julho, data da grande final.

Tabela completa do torneio

Clique AQUI para baixar a tabela com o calendário completo da Euro

Tabela RG

Cronograma do Europeu

O Europeu começa na sexta-feira, 14 de junho, e a partida inaugural opõe a anfitriã Alemanha e a Escócia, na Allianz Arena, casa do Bayern de Munique.

A fase de grupos terminará com a última rodada dos Grupos E e F 12 dias depois, a 26 de junho.

As partidas das oitavas de final serão disputadas entre 29 de junho e 2 de julho, e as quatro quartas de final nos dias 5 e 6 de julho. Nessas duas fases, teremos dois jogos por dia.

A primeira semifinal será realizada em Munique, na terça-feira, 9 de julho, enquanto Dortmund sediará a segunda semifinal, no dia seguinte.

O torneio chega ao seu clímax com a final no Olympiastadion, em Berlim, no domingo, 14 de julho.

Horários do Europeu

A partida de abertura entre os anfitriões e os escoceses terá início às 16h00 de Brasília, do dia 14 de junho.

As duas primeiras rodadas da fase de grupos terão partidas nesse horário, assim como às 10h e às 13h (de Brasília).

Na rodada final da fase de grupos, cada grupo será concluído simultaneamente, com jogos às 13h00 e outros dois às 16h00, que também serão os horários habituais das oitavas de final e das quartas de final.

As semifinais e a final serão todas às 16h00 de Brasília.

Jogos da fase de grupos do Europeu

Data

Partida

Grupo

Hora (Brasília)

Local

Sexta-feira 14 junho

Alemanha x Escócia

A

16h00

Munique

Sábado 15 junho

Hungria x Suíça

A

10h00

Colônia

Sábado 15 junho

Espanha x Croácia

B

13h00

Berlim

Sábado 15 junho

Itália x Albânia

B

16h00

Dortmund

Domingo 16 junho

Polônia x Holanda

D

10h00

Hamburgo

Domingo 16 junho

Eslovênia x Dinamarca

C

13h00

Estugarda

Domingo 16 junho

Sérvia x Inglaterra

C

16h00

Gelsenkirchen

Segunda-feira 17 junho

Romênia x Ucrânia

E

10h00

Munique

Segunda-feira 17 junho

Bélgica x Eslováquia

E

13h00

Frankfurt

Segunda-feira 17 junho

Áustria x França

D

16h00

Dusseldorf

Terça-feira 18 junho

Turquia v Geórgia

F

13h00

Dortmund

Terça-feira 18 junho

Portugal x República Tcheca

F

16h00

Leipzig

Quarta-feira 19 junho

Croácia x Albânia

B

10h00

Hamburgo

Quarta-feira 19 junho

Alemanha x Hungria

A

13h00

Estugarda

Quarta-feira 19 junho

Escócia x Suíça

A

16h00

Colônia

Quinta-feira 20 junho

Eslovênia x Sérvia

C

10h00

Munique

Quinta-feira 20 junho

Dinamarca x Inglaterra

C

13h00

Frankfurt

Quinta-feira 20 junho

Espanha x Itália

B

16h00

Gelsenkirchen

Sexta-feira 21 junho

Eslováquia x Ucrânia

E

10h00

Dusseldorf

Sexta-feira 21 junho

Polônia x Áustria

D

13h00

Berlim

Sexta-feira 21 junho

Holanda x França

D

16h00

Leipzig

Sábado 22 junho

Geórgia x República Tcheca

F

10h00

Hamburgo

Sábado 22 junho

Turquia v Portugal

F

13h00

Dortmund

Sábado 22 junho

Bélgica x Romênia

E

16h00

Colônia

Domingo 23 junho

Suíça x Alemanha

A

16h00

Frankfurt

Domingo 23 junho

Escócia x Hungria

A

16h00

Estugarda

Segunda-feira 24 junho

Croácia x Itália

B

16h00

Leipzig

Segunda-feira 24 junho

Albânia x Espanha

B

16h00

Dusseldorf

Terça-feira 25 junho

Holanda x Áustria

D

13h00

Berlim

Terça-feira 25 junho

França x Polônia

D

13h00

Dortmund

Terça-feira 25 junho

Inglaterra x Eslovênia

C

16h00

Colônia

Terça-feira 25 junho

Dinamarca x Sérvia

C

16h00

Munique

Quarta-feira 26 junho

Eslováquia x Romênia

E

13h00

Frankfurt

Quarta-feira 26 junho

Ucrânia x Bélgica

E

13h00

Estugarda

Quarta-feira 26 junho

República Tcheca x Turquia

F

16h00

Hamburgo

Quarta-feira 26 junho

Geórgia x Portugal

F

16h00

Gelsenkirchen

Onde assistir ao Europeu

No Brasil, as partidas do Europeu terão transmissão na TV Globo, na SporTV (na TV fechada), na CazéTV (internet) e na plataforma de streaming Globoplay.

O jogo de abertura da competição, além de mais um por fase, com oitavas de final, quartas, semi e final, serão transmitidos ao vivo em TV aberta – Globo. As restantes 50 partidas serão divididas entre SporTV e CazéTV.

Estádios do Europeu

Ao todo, foram selecionados dez estádios para sediar os jogos da competição europeia. Nove dos quais já receberam jogos da Copa do Mundo de 2006, enquanto o Merkur Spiel-Arena de Dusseldorf já recebeu sediou também a Copa do Mundo de 1974 e da Eurocopa 1988.

Verifique os estádios e suas capacidades:

  • Berlim: Olympiastadion (70 mil)
  • Munique: Allianz Arena (67 mil)
  • Dortmund: Signal Iduna Park (66 mil)
  • Stuttgart: Mercedes-Benz Arena (54 mil)
  • Düsseldorf: Merkur Spiel-Arena (47 mil)
  • Colônia: RheinEnergieStadion (47 mil)
  • Frankfurt: Deutsche Bank Park (46 mil)
  • Leipzig: Red Bull Arena (42 mil)
  • Hamburgo: Volksparkstadion (50 mil)
  • Gelsenkirchen: Veltins-Arena (50 mil)

Verifique nosso guia completo dos estádios do Europeu.

Formato do Europeu

O torneio seguirá o mesmo formato que foi introduzido em 2016 e usado também em 2020.

Ou seja, a primeira fase tem seis grupos de quatro times cada e os dois primeiros colocados de cada chave avançam para as oitavas de final, fase eliminatória, juntamente com os quatro melhores terceiros colocados.

A UEFA estava considerando a possibilidade de um torneio com 32 equipes a partir de 2028, mas esses planos parecem ter sido descartados para já.

Europeu - quem se classificou?

Como anfitriã do torneio, a Alemanha recebeu uma vaga no torneio e 20 das outras 23 vagas já foram definidas.

Espanha, Escócia, França, Holanda, Inglaterra, Itália, Albânia, República Tcheca, Bélgica, Áustria, Hungria, Sérvia, Dinamarca, Eslovênia, Portugal e Eslováquia, Suíça, Romênia, Turquia e Croácia avançaram de forma direta ao torneio, tendo se classificado em primeiro e segundo lugar dos grupos das eliminatórias.

As três últimas vagas foram para os vencedores dos três playoffs: Polônia, Ucrânia e Geórgia.

Grupos do Europeu

Grupo A

  • Alemanha

  • Escócia

  • Hungria

  • Suíça

Grupo B

  • Espanha

  • Croácia

  • Itália

  • Albânia

Grupo C

  • Eslovênia

  • Dinamarca

  • Sérbia

  • Inglaterra

Grupo D

  • Polônia

  • Holanda

  • Áustria

  • França

Grupo E

  • Bélgica

  • Eslováquia

  • Romênia

  • Ucrânia

Grupo F

  • Turquia

  • Geórgia

  • Portugal

  • República Tcheca

História da Eurocopa

A Eurocopa de 2024 será a 17ª edição do torneio, que se realizou pela primeira vez em 1960, quando a França foi coroada campeã.

Em 1980, a Eurocopa passou de quatro para oito equipes e o torneio de 1996 na Inglaterra foi o primeiro a contar com 16 equipes. Duas décadas depois, 24 equipes disputaram a Eurocopa, com Portugal vencendo a anfitriã França na final.

A Itália é a atual campeã após a vitória nos pênaltis sobre a Inglaterra, em Wembley, na final de 2020.

A Alemanha e a Espanha são as equipes mais bem-sucedidas da história do torneio, cada uma conquistando o título em três ocasiões, enquanto a Itália e a França conquistaram o troféu duas vezes.

Europeu

Artigos Relacionados

A bet365 utiliza cookies

Nós utilizamos cookies para oferecer um serviço melhor e mais personalizado. Para mais informações, consulte a nossa Política de Cookies

Novo na bet365? Obtenha até R$200 em Créditos de Aposta Registre-se

A conta deve estar verificada antes da ativação. Retornos excluem valor de aposta em Créditos de Aposta. São aplicados T&Cs, limites de tempo e exclusões.