Pular para conteúdo
Registre-se
Copa do Brasil
  1. Futebol
  2. Outras competições

Definidas as datas da primeira fase da Copa do Brasil

O pontapé inaugural será entre Marília e Brusque, no estádio Bento de Abreu, em 21 de fevereiro, mas essa fase será disputada até o dia 2 de março.

A Confederação Brasileira de Futebol divulgou este sábado a tabela detalhada da primeira fase da Copa do Brasil de 2023, onde os times duelarão em jogo único.

Nesta etapa, os times de menor pontuação no Ranking Nacional de Clubes serão os mandantes, mas se a partida terminar empatada, o visitante é quem tem vantagem e se classifica.

Na segunda fase, também teremos partida única, mas as regras se alteram. Se o placar estiver empatado no final dos 90 minutos, a classificação será definida nas penalidades máximas.

Na fase seguinte da competição nacional, os duelos já serão de ida e volta e teremos a chegada dos 12 times previamente classificados. Atlético-MG, Fortaleza, Flamengo, Palmeiras, Athletico-PR, Internacional, Corinthians e Fluminense, que vêm da Libertadores, além de São Paulo, classificado via Brasileirão, Cruzeiro, campeão da Série B, Sport, vice-campeão da Copa do Nordeste, e Paysandu, campeão da Copa Verde, que irão se juntar aos 20 clubes que avançaram das duas primeiras fases.

Depois teremos as oitavas, quartas, semifinais e final do torneio, todas decididas em confrontos de ida e volta.

Confira a tabela completa da primeira fase da Copa do Brasil 2023:

21 fev. 16h00 - Marília x Brusque (Bento de Abreu - Marília-SP)

21 fev. 19h00 - São Luiz-RS x Juventude (19 de Outubro - Ijuí-RS)

21 fev. 21h30 - Marcílio Dias x Chapecoense (Dr. Hercílio Luz - Itajaí-SC)

22 fev. 19h00 - São Raimundo-RR x Cuiabá (A definir - A definir -RR)

22 fev. 19h00 - Falcon-SE x Volta Redonda (Lourival Baptista - Aracaju-SE)

22 fev. 19h00 - Caucaia-CE x Tombense (João Ronaldo - Pacajus-CE)

22 fev. 20h00 - Nova Mutum-MT x Londrina (A definir - A definir -MT)

22 fev. 21h00 - São Francisco-AC x Ypiranga-RS (Florestão - Rio Branco-AC)

23 fev. 19h00 - Humaitá-AC x Coritiba (Florestão - Rio Branco-AC)

23 fev. 20h00 - Ceilândia-DF x Santos (Serejão - Taguatinga-DF)

23 fev. 21h30 - Vitória-ES x Remo (A definir - A definir -ES)

23 fev. 21h30 - Trem-AP x Vasco (A definir - A definir -AP)

28 fev. 19h00 - Resende x Ferroviário (Raulino de Oliveira - Volta Redonda-RJ)

28 fev. 19h00 - Tuntum-MA x ABC (Rafael Seabra - Tuntum-MA)

28 fev. 19h30 - Tocantinópolis x América-MG (A definir - A definir-TO)

28 fev. 19h30 - Democrata GV x Santra Cruz (A definir - A definir-MG)

28 fev. 20h00 - União-MT x CRB (Luthero Lopes - Rondonópolis-MT)

28 fev. 20h00 - Real Noroeste x Vila Nova (A definir - A definir-ES)

28 fev. 21h30 - Fluminense-PI x Ponte Preta (Lindolfo Monteiro - Teresina-PI)

01 mar. 15h30 - Tuna Luso-PA x CSA (Francisco Vasques - Belém-PA)

01 mar. 16h00 - Nova Iguaçu x Vitória (Jânio Morais - Nova Iguaçu-RJ)

01 mar. 19h00 - Cordino x Brasil-RS (Leandrão - Barra do Corda-MA)

01 mar. 19h00 - Atlético-BA x Atlético-GO (Antônio Carneiro - Alagoinhas-BA)

01 mar. 19h00 - Bahia de Feira x Bragantino (Arena Cajueiro - Feira de Santana-BA)

01 mar. 19h00 - Retrô-PE x Avaí (A definir - A definir-PE)

01 mar. 20h00 - Camboriú x Manaus (Estádio das Nações - Balneário Camboriú-SC)

01 mar. 20h00 - São Bernardo FC x Náutico (Primeiro de Maio - São Bernardo do Campo-SP)

01 mar. 20h00 - Parahyba-PI x Botafogo-SP (A definir - A definir-PI)

01 mar. 20h00 - Athletic-MG x Brasiliense (A definir - A definir-MG)

01 mar. 20h00 - Campinense x Grêmio (Amigão - Campina Grande-PB)

01 mar. 21h00 - Princesa do Solimões-AM x Ituano (Gilberto Mestrinho - Manacapuru-AM)

01 mar. 21h00 - Operário-MS x Operário-PR (A definir - A definir-MS)

01 mar. 21h30 - Caldense x Ceará (Ronaldo Junqueira - Poços de Caldas-MG)

01 mar. 21h30 - ASA x Goiás (A definir - A definir-AL)

01 mar. 21h30 - JAcuipense x Bahia (A definir - A definir-BA)

02 mar. 19h15 - Iguatu x América-MG (Morenão - Iguatu-CE)

02 mar. 20h00 - Sergipe x Botafogo (Lourival Baptista - Aracaju-SE)

02 mar. 20h00 - Maringá x Sampaio Corrêa (Willie Davids - Maringá-PR)

02 mar. 20h00 - Real Ariquemes-RO x Criciúma (A definir - A definir-RO)

02 mar. 21h30 - Águia de Marabá x Botafogo-PB (Zinho de Oliveira - Marabá-PA)

A bet365 utiliza cookies

Nós utilizamos cookies para oferecer um serviço melhor e mais personalizado. Para mais informações, consulte a nossa Política de Cookies